24.12.2009 09:26
Ровенский губернатор сетует, что денег на выборы Президента не дали.

Ровенская область не получила средств на финансирование мероприятий по подготовке президентских выборов, сообщает корреспондент From-UA.

Глава Ровенской областной государственной администрации Виктор Матчук сообщил, что Ровенская область еще не получила средств на финансирование мероприятий по подготовке президентских выборов.

«Финансирование подготовки проведения выборов - чрезвычайно болезненная проблема, поскольку окружные избирательные комиссии финансируются из Государственного бюджета, областной бюджет к этому никакого отношения не имеет, - говорит ровенский губернатор Виктор Матчук. - К сожалению, средства, которые были предусмотрены для финансирования окружных избирательных комиссий в 2009 году, в область не поступили. Такая неутешительная ситуация является характерной, к сожалению, не только для Ровенской области: до конца года осталось меньше 10 дней, а в последний день эти средства уже никому не будут нужны, поскольку их еще нужно будет успеть использовать, а получить их просто на счет - никакого смысла нет. То, что касается организационно технического обеспечения, - это та обязанность, которая положена на органы местной исполнительной власти. Здесь с нашей стороны сделано все необходимое: участковые избирательные комиссии, окружные избирательные комиссии обеспечены помещениями, связью, мебелью, то есть всем тем, что необходимо им для нормального функционирования. На прошлой неделе проведена коллегия ОГА с главами районных администраций, с мэрами городов, и по ее результатам каких-то рисков срыва выборов в этом смысле я не увидел. Но другое дело - средства! И ввиду отсутствия финансирования есть угроза срыва выборов Президента».