24.12.2009 10:30
Фавориты заинтересованы встречаться только между собой. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя отказ основных кандидатов в президенты Украины от предвыборных дебатов.

«Это вопрос тактики и целесообразности. Фавориты заинтересованы встречаться только между собой. Тимошенко выгодно встречаться только с Януковичем. А встречаться с кандидатами второго, а тем более третьего эшелона означает сделать огромный бонус этим кандидатам и занизить собственный статус. Но есть и другая сторона: никто из фаворитов или кандидатов второго эшелона не хочет встречаться с Тимошенко, боятся ей проиграть. В мастерстве публичных дебатов и предвыборной риторики она сильнее любого из нынешних украинских политиков», - отметил политолог.

«Если говорить о Ющенко и других отказавшихся от дебатов участников - то же самое. Ющенко было бы выгодно встретиться с Януковичем. С Тимошенко все понятно: тут есть и свой плюс - напрямую с ней подискутировать, но ясно, что шансов на победу в прямой дискуссии с Тимошенко очень мало. К тому же существует такое устойчивое убеждение в политтехнологических кругах, что у Тимошенко есть формальный бонус: мужчина в дебатах с женщиной всегда выглядит менее выигрышно. Возможно, это некоторое заблуждение. В политике этот фактор не работает абсолютным образом. Люди оценивают прежде всего политическую позицию, а не кто мужчина, а кто женщина. Но, тем не менее, существует вопрос статуса. Если в дебатах встречаться с нестатусным кандидатом или нестатусным конкурентом, или с конкурентом, ниже тебя по статусу, то это невыгодно. Вот самое простое и наиболее точное объяснение, почему фавориты отказались от участия в дебатах», - подчеркнул Фесенко.

«Надеюсь, что дебаты состоятся во втором туре, когда будет два кандидата. И здесь уже Януковичу будет сложно отказаться от участия в дебатах с Тимошенко, потому что те обвинения, которые Тимошенко озвучивает уже сейчас (в трусости, его боязни идти на дебаты с ней), будут звучать еще сильнее и получат свое практическое подтверждение: если два раза Янукович отказывается от участия в дебатах, значит, он действительно не хочет или боится дебатировать с Тимошенко. Если сейчас отказ от участия в дебатах на «Украине» у Шустера еще можно было объяснить какими-то косвенными причинами, то отказ от участия в официальных дебатах будет в минус Януковичу. Поэтому я надеюсь, что дебаты между Януковичем и Тимошенко перед вторым туром мы все-таки увидим. Может быть, даже не одни», - резюмировал Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ