24.12.2009 10:47
Сегодня народ хочет видеть бой гигантов. Об этом корреспонденту From-UA заявил начальник ГУМВД Украины в Крыму Геннадий Москаль, комментируя отказ основных кандидатов в президенты Украины от предвыборных дебатов.

«Сегодня народ хочет видеть сражение, бой гигантов - это Тимошенко и Янукович. Остальные никому не интересны. Надо менять законодательство. Закон должен быть такой: кандидаты, которые по всем социологическим опросам вышли в лидеры, должны сойтись в поединке на телевидении. И тогда никто не откажется - ни Тимошенко, ни Янукович. А если он откажется, то это будет его проигрыш раз и навсегда. Я считаю, что все из-за несовершенства нашего законодательства. Не пойдет же Тимошенко с каким-то занюханным, зачуханным кандидатом дискутировать. О чем? Или Янукович точно так же», - отметил Москаль.

«Если представить, что я сегодня выйду на крымское телевидение на дебаты с начальником приемника для лиц, задержанных за бродяжничество, и буду с ним вести дискуссию. Во-первых, народ не поймет, а во-вторых, о чем мне с ним говорить? Уровни разные. И там точно так же - разные весовые категории, поэтому нельзя было этого делать. Надо прописать это четко в законе. При отказе то время, от которого отказался оппонент, полностью идет на время того кандидата, который пришел. Если бы были дебаты Тимошенко и Януковича, то их бы смотрела вся страна, это был бы бой двух гигантов, что-то наподобие бокса, когда разыгрываются разные номинации. А при условии, что жеребьевку делает ЦИК, я считаю, что те лидеры, которые знают себе цену, правильно сделали, что отказались», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ