24.12.2009 10:57
К пяти годам лишения свободы приговорили судьи банкира из города Ровно Василия Пинегу, но в колонии он сидеть не будет, сообщает корреспондент From-UA.

Еще в 2008 году сотрудники службы безопасности «Укрпромбанка» совместно с сотрудниками отдела внутренней безопасности ООО «Западно-молочная группа» сумели разыскать бывшего банковского работника Василия Пинегу, который похитил средства вкладчиков, свыше двух лет скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск.

Выяснилось, что Пинега под фамилией Ковальчук жил в городе Луцке Волынской области, где уже проходил испытательный срок на должности заместителя директора по финансовым вопросам ООО «Западно- молочная группа». Когда подняли вопрос о его утверждении на этом посту, один из сотрудников еще раз тщательным образом проверил документы Ковальчука. Он обратил внимание на место регистрации кандидата. Там был отмечен номер дома с числом 4. В прошлом этот сотрудники службы безопасности сам жил на той же улице, и там никогда не было дома с парным номером 4. А во время проверки идентификационного номера еще и установили, что он у Ковальчука фальшивый. Вычислить, кем в действительности является господин Ковальчук, далее было несложно. И Пинегу-Ковальчука задержали сотрудники УБОПа. Относительно вкладчиков «Укрпромбанка», средства которых присвоил Пинега, то всем убытки уже возместили.

«Пинегу приговорили к 5 годам лишения свободы, к тому же - с лишением права на три года заниматься банковской деятельностью. Однако суд применил к нему испытательный срок - три года, а это значит, что Пинега уже на воле», - сообщила начальник отдела прокуратуры Ровенской области Оксана Федерова.