24.12.2009 11:40
Капризы природы не прибавляют новогоднего настроения. Но это вовсе не мешает киевлянам и гостям столицы идти на главную площадь страны - Майдан Незалежности, чтобы полюбоваться «главной елкой» и получить заряд бодрости. Но мало кто знает, какую опасность может нести эта лесная красавица.

Притом что, по данным МЧС, обычный радиационный фон в Киеве составляет 12 микрорентген в час, прибор возле главной елки страны показывает 30 - то есть более чем в 2 раза больше и на грани допустимой нормы, сообщает «Сегодня».

В КГГА уверяют, что 450 деревьев, которые использовали для главной елки, везли из «чистых» областей Западной Украины. «Никакой радиации там быть не может», - говорит заммэра Виталий Журавский.

Экологи также считают, что паниковать не стоит. «Вероятнее всего, елка фонит из-за осветительных приборов и пластмассы. Эти вещества обычно повышают радиационный фон, но он не опасен», - сказал инспектор государственной экоинспекции Марьян Якубовский. По его словам, допустимая для человека норма - 30 мкр/час. «Если долго находиться вблизи предмета, излучение которого превышает норму, это чревато онкозаболеваниями», - пояснил Марьян Якубовский. Возле елок, которые растут рядом с мэрией, прибор показал всего 12 микрорентген. На пару отметок больше было у деревьев, что растут в парке напротив Кабмина.

Все елочные рынки с названиями и огороженной территорией продают чистый товар, уверяют продавцы елок. «Нас очень жестко контролируют. Товар проверяют и только потом дают разрешение на торговлю», - сказал торговец Константин.

По словам руководителя эколого-культурного центра Владимира Борейко, около трети всех елей в Киеве - от браконьеров. Есть ли радиоактивные, эколог не знает - еще не проверяли.

Торговцы советуют выбирать деревца без желтизны, мол, тогда больше вероятность, что елка не радиоактивная. Однако Владимир Борейко уверен, что внешние признаки радиации увидеть невозможно: «Выход - ходить с дозиметром». Цены на них - более 600 грн.

Елочное браконьерство приносит неплохие прибыли. На одном грузовике можно привезти до сотни деревец и каждое потом продать за 100 гривен. Если учесть, что на «хороших местах» подчас бывает очередь, то 10 тыс. грн. можно заработать менее чем за неделю.

Эколог Владимир Борейко говорит, что их рейды показали: торговцы нелегальными елками печатают документы на ксероксе либо вообще их не делают.