21.05.2005 13:13
«Охрана "Приватбанка" заблокировала все входы и подъезды к рынку "Озерка"», - рассказал корреспонденту From-UA и.о. директора рынка Владимир Воробьев. По его словам, вокруг рынка стоят КрАЗы, а входы обмотаны цепями. «Они раздали людям по 200 грн., поили их водкой, чтобы они устраивали тут беспорядки и сабботаж», - отмечает В. Воробьев.

Также он рассказал, что минувшей ночью были «попытки захвата рынка пьяными личностями. Это происходило при сопровождении "Привата". Людей выгоняют с рабочих мест, заваривают кассы. Милиция не предпринимает никаких мер. Перекрыта улица Шмидта, которая прилегает к рынку. Движение по ней парализовано, и никто не восстанавливает общественный порядок».

Владимир Александрович также рассказал, что ему удалось упросить руководство Днепропетровска оставить возле рынка автобус с «Беркутом». По его словам, это было сделано для того, чтобы предотвратить попытку захвата. И.о. директора рынка уточнил, что «беркутовцы» просто сидели и не вмешивались, «а мы дали слово руководству города, что тоже не будем вмешиваться, чтобы не пролилась людская кровь».

Также В. Воробьев пояснил, что заявления бывшего руководителя рынка Г. Ефименко о том, что вчера «Озерку» захватил силой Максим Курочкин, не соответствуют действительности.

Он отметил, что «Максим Курочкин вчера выступал по телевидению и говорил о том, что его здесь не было, что он находится в Москве. М. Курочкин не является учредителем и акционером рынка. Ими являются я, Воробьев Владимир Александрович, и Нестеренко Виктор Александрович. Мне принадлежит 80%, В. Нестеренко - 20%. Об этом свидетельствуют официальные документы. Это пиар Г. Ефименко, который даже не разобрался в документах, кто кем является и кто за что несет ответственность».

В. Воробьев считает, что дальнейшее развитие ситуации зависит только от руководства Днепропетровска и Киева. Он объяснил, что «на сегодняшний день мы выплатили все положенные средства в бюджет, выкупили полностью весь пакет акций. Есть все решения суда».

Напомним, как сообщил Интерфакс-Украина, пресс-служба СДПУ(о) заявила об избиении парламентариев и похищении из больницы экс-главы Закарпатской области Ивана Ризака в ночь на субботу. "20 мая 2005 года, около 24 часа, в палату к И.Ризаку, где находились народные депутаты Владимир Воюш, Нестор Шуфрич, Тамара Прошкуратова, ворвались около 15 омоновцев в масках", которые "жестоко и цинично избили народных депутатов Украины", в том числе Т.Прошкуратову, а Н.Шуфрич
"получил тяжелое сотрясение мозга".

После этого, заявили в пресс-службе, И.Ризака "выволокли из больничной палаты, кинули в багажник джипа и увезли в неизвестном направлении".