28.12.2009 09:15
«Граждане Украины одного пола могут заключить брак за границей, и согласно украинскому законодательству он должен признаваться в нашей стране», - заявляет правовой портал «Лига», взявшийся за анализ темы однополых партнёрств в нашей стране по горячим следам новости о легализации полноценных однополых браков в Мексике, сообщает пресс-служба «Гей-Форума Украины».

«Разобрать» тему гомосексуального брака применительно к нашей стране взялся ведущий аналитик «Лига» Вадим Боричевский: «На первый взгляд, действующий Семейный кодекс фактически запрещает брак между лицами одного пола. Так, согласно ст. 21 СК браком является семейный союз женщины и мужчины. Однако на этом ставить точку вовсе не обязательно.

Так, статьей 58 Закона Украины «О международном частном праве» предусмотрено, что брак между гражданами Украины, брак между гражданином Украины и иностранцем, брак между гражданином Украины и лицом без гражданства, который заключен за пределами Украины в соответствии с правом иностранного государства, является действительным в Украине при условии соблюдения относительно гражданина Украины требований Семейного кодекса относительно оснований недействительности брака.

Согласно ст. 38 СК основанием недействительности брака является нарушение требований, установленных статьями 22, 24-26 настоящего Кодекса, то есть относительно брачного возраста, добровольности брака, единобрачия (в том понимании, что женщина и мужчина могут одновременно находиться лишь в одном браке), а также относительно лиц, которые не могут находиться в браке между собой, перечень которых приведен в ст. 26 СК. Что примечательно, ни ст. 26, ни другая норма СК не содержит такого основания для признания брака недействительным, как пребывание в браке лиц одного пола.

Можно возразить, что, к примеру, ст. 24 СК устанавливает правило, по которому брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Так-то оно так, но эту норму, в качестве основания для недействительности брака нужно толковать в контексте направленности самой ст. 24 (обязанность соблюдать принцип добровольности брака, недопущение принудительного заключения брака).

Вот и выходит, что граждане Украины одного пола фактически могут заключить брак за границей, и согласно украинскому законодательству он должен признаваться в нашей стране», - резюмирует портал «Лига».

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины ещё в 2006 году заявило, что «учитывая международные правовые нормы и необходимость приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами, требование относительно признания в Украине действительными однополых браков между гражданами Украины или между гражданами Украины и иностранцами, законно заключённых в другом государстве, а также законно зарегистрированных за рубежом гражданских партнёрств, в целом не вызывает возражений».