28.12.2009 10:47
В столичных детсадах уже не кормят - закончились деньги на бесплатное питание малышей, сообщает «Сегодня».

«Уже неделю в нашем садике нет даже хлеба, приносим его сами, кто сколько может. Многим родителям уже предложили оставлять детей по возможности дома», - рассказала Светлана Тарасова, мама ребенка, который ходит в детсад в районе Индустриального моста. По ее словам, детей кормят только кашами, причем без ничего.

В десятке садиков Соломенского района подтвердили, что с питанием большие проблемы. «Всегда делали двухнедельные запасы, но они уже подходят к концу. Если ситуация не разрешится, садик придется закрыть!» - говорит заведующая детсадом N225 Галина Коба. По ее словам, молоко, рыбу и мясо не завозят вторую неделю - приходится договариваться с родителями, чтобы те либо оставляли малышей дома, либо давали им сухой паек. «Району вполовину урезали бюджет на декабрь. Теперь дети на диете», - говорит Коба.

Похожая ситуация и в садиках Святошинского района. «Сейчас у нас дети без молока, пока будем так работать», - сказали в одном из детсадов в районе Академгородка.

В мэрии успокаивают. «Никто районам финансирование не сокращал. Сейчас же конец года, заканчиваются контракты с подрядчиками... Обещаю: ни один сад не закроется из-за отсутствия питания», - сказала начальник главка образования Вера Горюнова.