21.05.2005 11:53
Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах прогнозирует, что до конца июня цены на бензин в Украине будут стабильными. Об этом он сказал в интервью корреспонденту УНИАН.

"В мае-июне цена на бензин меняться не будет", - сказал первый вице-премьер. Он отметил, что дальше все будет зависеть от динамики мировых цен на нефть. "Сейчас наблюдается сезонный спад цен на нефть на мировом рынке", - отметил Кинах.

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 18 мая утвердил меры по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов. Глава государства, среди прочего, поручил Министерству экономики отменить в недельный срок свои акты об администрировании ценообразования на рынке нефтепродуктов.

На следующий день Ющенко провел совещание с представителями украинского правительства и руководителями украинских и иностранных нефтяных компаний, во время которого стороны вышли на следующие цены на основные виды нефтепродукте: дизельное топливо и бензин марки А-76(80) - 2,85 гривны, бензин А-92 - 3 гривны, бензин А-95 - 3,20 гривны.