29.12.2009 10:26
В Минздраве говорят, что, несмотря на повышение числа жертв гриппа, речь идёт не о второй волне. Начало второй волны врачи предсказывают на конец января - начало февраля, после зимних праздников, сообщает NEWSru.ua.

По информации Минздрава, количество жертв гриппа и ОРВИ в Украине по состоянию на вечер воскресенья увеличилось до 652 человек, из них 19 за последние сутки.

Наибольшее количество жерт зафиксировано в Донецкой области (5 человек) и в Крыму (3 человека). По 2 человека скончались в Запорожской, Харьковской и Черкасской областях, по одному - в Волынской, Днепропетровской и Одесской областях. Относительно благополучная эпидситуация наблюдается только в Ивано-Франковской области и Херсонской областях.

Общее количество заболевших с начала эпидемии (29 октября) составило 3 млн 594 тыс 779 человека, за последние сутки 55 тыс 876 человек.

Напомним, количество жертв гриппа накануне достигло 633, а за прошедшую неделю умерло 87 человек (на прошлой неделе умерло 55).

Как говорит директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич, вторая волна начнётся после того, как утихнет первая. «Просто эпидемия дошла до восточных областей и движется в обратном направлении, - объясняет он. - Нынешний всплеск, напомню, начался после снятия всеукраинского карантина». Большие надежды врачи возлагают на длительные зимние праздники, они надеются, что за эти дни, пока школьники и студенты будут дома, эпидемия утихнет. «А вот когда снова в западных областях начнут массово болеть люди, можно будет говорить о начале второй волны. Ориентировочно это будет конец января - начало февраля», - говорит Гриневич.

Правда, на западе ситуация уже обостряется, и после недолгого затишья опять растёт количество заболевших гриппом и ОРВИ, вот-вот может начаться эпидемия. «Мы приближаемся к эпидпорогу, по цифрам до него осталось всего 0,5%», - рассказала о неутешительной тенденции врач-эпидемиолог Львовской областной СЭС Валентина Косоловская.

Четверть учебных заведений по всей стране уже закрыты на карантин. Самая сложная ситуация в Донецкой, Днепропетровской и Кировоградской областях, начала ухудшаться ситуация в Луганской области. Единственная область с относительно благополучной эпидситуацией - Ивано-Франковская.

Как отмечают врачи и руководство местных властей, бесплатных масок из Госкомрезерва, которые должны были раздавать людям, у них нет, в некоторых областях их дают только детям, малоимущим и пенсионерам. «Проблемы с масками я не вижу, их легко можно купить в аптеке», - заявили в пресс-службе Тернопольской обладминистрации. О том, куда пошли бесплатные маски и кто сделал на них бизнес, ответа нет.