29.12.2009 10:34
Сильный снегопад, шедший вчера всю вторую половину дня, снова поставил Киев на грань транспортного коллапса.

Официальной информации о состоянии транспортных коммуникаций столицы пока нет, однако в блогах киевляне рассказывают о том, как несколько часов расчищали дворы и откапывали автомобили в сугробах. Говорится о 25-сантиметровом слое осадков. Киевляне также жалуются на отсутствие света в некоторых районах, сообщает MIGnews.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуация и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, из-за непогоды в 14 областях обесточены 1 077 населенных пунктов.

«В ночь на 29 декабря в результате осложнения погодных условий, в частности сильных осадков в виде дождя, мокрого снега и шквалистых порывов ветра, из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередачи в 14 областях были обесточены 1 077 населенных пунктов», - сказано в сообщении МЧС.

В Винницкой обесточены 262 населенных пункта, в Киевской - 185, в Кировоградской - 138, в Черкасской - 136, в Житомирской - 94, в Черниговской - 83, в Николаевской - 52, в Ровенской - 34, в Херсонской - 33, в Полтавской - 32, в Запорожской - 12, в Днепропетровской - 8, в Волынской - 6 и Луганской - 2. Электричество восстанавливают бригады облэнерго.

Кроме этого, на расчистке автомобильных дорог задействованы 1 638 единиц специальной техники и 2 712 работников Государственной службы автомобильных дорог «Укравтодор».

По оперативным данным «Укравтодора», по состоянию на 07:00 на дорогах государственного и регионального значения пробок нет.

Из-за разыгравшейся непогоды государственный международный аэропорт «Борисполь» приостановил свою работу. Согласно сообщению пресс-службы Министерства транспорта и связи Украины, работа аэропорта была приостановлена с 19:50 28 декабря. На данный момент территорию аэропорта очищают от снега. Возобновить работу аэропорт планирует сегодня до 12:00, уточнил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко.

Днепропетровский городской совет принял решение о запрете парковки автомобилей на 26 улицах города в случае гололеда и во время снегопадов. «С целью обеспечения стабильной работы всех видов транспорта», - уточняется в решении сессии горсовета.

Кроме того, департамент транспорта и связи совместно с управлением Государственной автомобильной инспекции в Днепропетровской области должен разработать временные положения о принудительной эвакуации транспорта, который затрудняет проезд на этих улицах.