21.05.2005 11:14
Парижский адвокат экс-диктатора Ирака Саддама Хусейна заявил, что предъявит иск британской газете Sun на общую сумму в $1 млн. за публикацию фотографий, на которых бывший лидер страны запечатлен в нижнем белье.

Представитель защиты С.Хусейна Эмманюэль Людо заявил, что в настоящее время готовятся к предъявлению судебные иски, общая сумма которых будет составлять $1 млн. Кроме того, по его словам, публикация подобных фотографий могла быть срежиссирована американской стороной с тем, чтобы разрушить образ С.Хусейна, устоявшийся в иракском обществе.

Накануне британская The Sun опубликовала ряд фотографий, на которых бывший иракский лидер изображен в нижнем белье, а также стирающим свою одежду. Позже эти фотографии были показаны в эфире телеканала Al Arabiya.

Американское командование в выпущенном коммюнике заявило, что обнародование подобных фотографий противоречит военным уставам и принципам Женевских конвенций. В то же время, в командовании подчеркнули, что не располагают данными о том, каким образом эти фото попали в печать.

По мнению военных, фотографии были сделаны около года назад. Начато внутреннее расследование инцидента.

Между тем судьба самого экс-диктатора по-прежнему не определена. Так, в апреле с.г. новый глава Ирака Д.Талабани заявил, что не подпишет смертный приговор С.Хусейну. Д.Талабани является давним противником смертной казни. По его словам, несмотря на все страдания, причиненные С.Хусейном и его режимом курдскому народу, казнить бывшего иракского лидера нельзя. Однако президент Ирака также признал, что он, скорее всего, не сможет противостоять мнению большинства, которое желает смерти экс-диктатора, информирует РБК.