29.12.2009 14:42
Обильные снегопады, прошедшие по территории Украины в ночь с 28 на 29 декабря, привели к проблемам в работе мобильной связи.

Основной причиной сбоев является обесточивание базовых станций вследствие налипания мокрого снега на линиях электропередач, передает Утро-Украина.

В пресс-службе ЗАО «Украинская мобильная связь» (МТС-Украина, Киев) уточнили, что в настоящее время наибольшие проблемы наблюдаются в Одесской и Киевской областях, однако техническим службам удается использовать резервные мощности.

Об аналогичных проблемах в центральных областях страны сообщают и в ЗАО «Киевстар GSM».

«В Киевской и Черкасской областях в связи с обрывами на линиях электропередач мы оперативно перевели 40 базовых станций в режим автономного питания, в котором они могут функционировать до 18 часов. В настоящее время налажен подвоз бензоагрегатов для базовых станций в пострадавших от непогоды областях, что позволит поддерживать стабильную работу сети», - сообщили в ЗАО «Украинские радиосистемы» (beeine, Киев).

В ООО «Астелит» (ТМ life:), Киев) сообщают, что непогода привела к проблемам с обеспечением связью 15 населенных пунктов в Донецкой области, 14- в Кировоградской области, незначительным сбоям работы сети в Киевской и Черкасской областях.