30.12.2009 15:45
Издание "Комсомольская правда в Украине" опубликовало открытое письмо Главе Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Петрашко Сергею Ярославовичу акционеров ОАО «Тернопiльбуд». Приводим его полностью:

«Уважаемый Сергей Ярославович!

Обратиться к Вам нас заставили вопиющие обстоятельства - беспрецедентный за всю историю независимой Украины случай на рынке ценных бумаг. В результате осуществленной председателем ХК «Тернопiльбуд» Василием Лило махинации пострадали 15 тысяч акционеров. Действуя цинично и безапелляционно, глава правления присвоил наши акции, лишив таким образом источников дохода и надежды значительную часть жителей г. Тернополя и области.

Лило осуществил преобразование ОАО «Тернопiльбуд» в ООО «Тернопiльбуд» с грубейшими нарушениями закона.

В результате действий господина Лило 15 тысяч акционеров не получили ни компенсации за свои акции, ни доли в уставном капитале ООО «Тернопiльбуд».

Ввиду таких грубейших нарушений законных прав акционеров суд вынес определение о запрете регистрации ООО «Тернопiльбуд», однако под давленим Лило ООО было зарегистрировано и акции 15 тысяч человек (более 14% уставного фонда) были присвоены Лило и записаны в имущество общества с ограниченной ответственностью.

Тернопольское территориальное управление ГКЦБФР фактически закрыло глаза на грубейшие нарушения прав акционеров в процессе реорганизации ОАО в ООО (как мы понимаем, под давлением Лило).

Хотим обратить Ваше внимание на тот факт, что это уже не первая попытка пана Лило по размыванию и присвоению чужих активов. В 2007 году Василий Иосифович пытался объединить ОАО с вновь созданной «пустышкой». Тогда его замыслам помешало вмешательство общественности и миноритарных акционеров.

Сегодня у акционеров уже почти не осталось законных возможностей восстановить справедливость. Решения судов не выполняются, а правоохранители не замечают очевидных нарушений закона. Мы уверены, что государственная комиссия защитит нас от произвола. Настроение акционеров и их родственников может достигнуть критической точки. Тогда мы будем вынуждены использовать все доступные законные методы для защиты своего имущества. Пострадавших более 15 тысяч человек, и большинство из нас готовы выйти на улицы, чтобы о нашей беде узнали все.

Уверены, что Вы как глава комиссии, квалифицированный юрист и порядочный человек поступите по закону и защитите нас, акционеров «Тернопiльбуда», от воцарившегося беспредела.

Акционеры: Коровицкий П.М., Петрук А.Ф., Дмитришин А.В., Сагаль В.К.»