30.12.2009 13:25
В среду, 30 декабря, на 69 году жизни умер бывший депутат Госдумы России Василий Шандыбин.

Шандыбин умер в ЦКБ после проведенной несколько дней назад операции, сообщает КорреспонденТ.net.

Шандыбин, которого СМИ называли «рабочим депутатом», в 1995 году был избран депутатом Государственной думы РФ второго созыва. Работал в думском Комитете по труду и социальной политике на постоянной основе по рекомендации фракции КПРФ.

В 1999 году Шандыбин повторно был избран депутатом Госдумы, работал в Комитете по энергетике, транспорту и связи по предложению фракции КПРФ. В 2007 году вышел из КПРФ и пытался баллотироваться в Госдуму от аграриев.

Он запомнился яркими, эмоциональными выступлениями в парламенте и прессе. В частности? он заявлял, что «Земля плоская, но толстая!».

Шандыбин также стал известен благодаря своей внешности: «Да, внешность у меня - на зависть многим. Другие мечтают, чтобы такую иметь. Пластические операции делают те, у кого дефекты. А во мне - все гармония. Зайду в метро - девушки вслед оборачиваются. Так от чего быть недовольным?».

Политик позиционировал себя как защитник бедных слоев населения: «В советское время была очередь в Мавзолей Владимира Ильича Ленина. Сейчас такая очередь ко мне. Идут и бедные, и нищие, и больные».

Шандыбин также регулярно заявлял о необходимости борьбы с олигархами: «Главное сегодня - бдительность. А то как получается? Путин обещал бандитов мочить в сортире, а я сказал, что там же надо мочить и олигархов. Но меня не послушались, и Гусинский с Березовским сбежали от Шандыбина».