30.12.2009 14:25
Хотя 19-летнюю Марию Щербакову, студентку третьего курса Ровенского государственного гуманитарного университета, нашли мертвой в подвале многоэтажки еще в сентябре 2006 года, но только теперь, спустя три года, наказали ее убийцу, сообщает корреспондент From-UA.

Когда нашли Марию, девушка была изувечена. У милиционеров тогда не возникло сомнения, что Мария погибла насильственной смертью. По факту преднамеренного убийства прокуратура возбудила уголовное дело, тогда же был задержанный и подозреваемый — 26-летний Руслан Хмель. По версии подозреваемого, после празднования Дня студента они вместе с девушкой шли домой. Остановились в подъезде, чтобы покурить. Тогда Руслан и решил поцеловать Марию, а затем начал ее раздевать. Молодому человеку показалось, что попутчица была не против заняться с ним любовью. Однако девушка начала неистово отпираться, поэтому Руслан ударил ее в лицо (кое-кто из экспертов, правда, утверждал, что ударов последовало не меньше семи).

Впоследствии Руслан расскажет, что девушка упала и ударилась головой в бетонный пол. Увидев кровь, мужчина якобы испугался. Но вместо того, чтобы вызывать раненой скорую помощь, повернул ее лицом вниз и стал тянуть в подвал. Одежду своей жертвы выбросил в мусорный бак. Забрал деньги из косметички девушки и купил себе пива, чтобы снять стресс. Потом неосмотрительно рассказал своему другу, что убил Марию, а родным оставил записку с просьбой никому не говорить, когда именно он вернулся домой. Когда киевские судебно-медицинские эксперты обнаружили, что у потерпевшей был еще и перелом подъязычной кости, то стал заверять, что девушку не душил, а это произошло случайно, якобы тогда, когда тянул ее с помощью нижнего белья в подвал.

Расследование этого уголовного дела напоминало «хождение по мукам», длилось долго и медленно, родным погибшей пришлось не раз жаловаться на действия следователей в Генпрокуратуру Украины. А Ровенский городской суд даже возвращал дело на дополнительное расследование. И вот накануне Нового года судьи апелляционного суда Ровенской области Сергей Гладкий и Анатолий Квятковский закончили слушание этого уголовного дела. Руслан Хмеля за совершение преднамеренного убийства осужден к 15 годам лишения свободы. И хотя он своей вины в совершении преднамеренного убийства не признал и утверждал, что совершил его по неосторожности, все же попросил извинение у родных убитой им Марии.