30.12.2009 17:10
Монополия «Привата» на рынке нефтепродуктов пошатнулась. Правительство приняло два постановления, которые кардинально меняют расстановку сил на отечественном топливном рынке. Но вступить в силу новым правилам мешает Минюст, сообщает "Дело".

Первое из постановлений Кабмина меняет правила проведения аукционов по продаже нефти украинской добычи. Правительство на прошлой неделе привязало цены на это сырье к таможенной стоимости российской нефти, ввозимой в страну. Это решение ставит всех участников рынка нефтепродуктов в равные условия. Оно ломает схему, по которой компании близкие группе «Приват» Игоря Коломойского получали украинскую нефть по ценам в несколько раз ниже мировых.

Аукционная революция

До сих пор крупнейшая нефтедобывающая компания страны «Укрнафта» продавала дешевое сырье компаниям близким к группе «Приват». Конкуренты неоднократно заявляли о непрозрачности таких торгов, намекая на то, что менеджмент «Укрнафты» лоялен к «Привату». По данным операторов рынка, цена нефти на таких торгах составляла $21-22 за баррель, тогда как на мировом рынке она держится на уровне 3-4 раза выше. Такой диспаритет цен позволял «Привату» воевать с конкурентами своим излюбленным оружием – демпингом. Ведь дешевая нефть позволяла предприятиям, подконтрольным Игорю Коломойскому, занижать себестоимость бензина. Ценовые преимущества давали «Привату» возможность привлекать клиентов на подконтрольные заправки («Укрнафта», «Сентоза», «Авиас», ANP, «МАВЕКС»).

По расчетам экспертов консалтинговой группы "А-95", за 2008-2009 гг. недополученный доход "Укрнафты", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, при продажах нефти на аукционах УМВБ по заниженным ценам превысил 7 млрд. грн.

«Золотой» бензин

Что же касается второго постановления Кабмина то оно, также может лишить «Приват» значительного преимущества. Правительство отменило технические условия на производство компонентов бензинов КБ 92 и КБ 95. Это «экспериментальное топливо» выпускалось на Кременчугском НПЗ ("Укртатнафта"), подконтрольном «Привату». Уникальность этого бензина состояла не в его качестве. Согласно заключению Киевского института потребительских экспертиз, компоненты КБ-92 и КБ-95 фактически являются прямыми аналогами товарного бензина А-92 и А-95 с несколько сниженными потребительскими характеристиками. Суть для производителя, получившего право выпускать такое топливо, состояла в другом. С разрешения государства КБ-92 и Кб-95 облагались акцизом в несколько раз меньшим, чем другие бензины. Проще говоря, производители платили не 110, а всего лишь 20 евро за 1 тонну бензина. Отмена такой преференции – не выгодна «Привату».

Правда, пока в отличие от постановления, которое меняет правила проведения аукционов по продаже нефти, текст документа о запрете производства КБ-92 и КБ-95 не обнародован. Соответственно постановление, которое Кабмин проголосовал еще 23 декабря, уже неделю не может вступить в действие. Как сообщили «ДЕЛУ» в Минтопэнерго и Минэкономики, с их стороны замечаний к новым правилам не было. Документ пока находится на согласовании в Минюсте, однако эксперты не сомневаются, что вскоре это решение вступит в силу.

По данным главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, которая является одним из инициаторов принятия обоих постановлений, если новые правила вступят в силу, то госбюджет получит от этого дополнительно около 4 млрд. грн.