31.12.2009 12:45
На поимку экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача только в 2009 году Служба безопасности Украины израсходовала несколько миллионов гривен, сообщает КорреспонденТ.net.

«Операция по задержанию Пукача - это тоже экономика. Мы подсчитали - несколько миллионов гривен только в этом году ушло. Это цена вопроса», - сказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он подчеркнул, что на поимку одного преступника расходуются большие суммы, так как оперативная работа СБУ имеет более интеллектуальную направленность: агентура, спецтехника, работа самих спецподразделений. «Это очень дорогая операция - задержание одного преступника», - отметил он.

Говоря о самой операции по поимке Пукача, он подчеркнул, что это сложно назвать просто удачей. «Я вам скажу честно. Это конечно, удача, - ведь поиски годами тянулись.... Но говорить, что это просто большая удача - не стоит. Это больше организация работы и люди, которые способны идти до конца и служить государству. Я все-таки считаю, что это текущая работа, хотя и очень важная», - резюмировал глава СБУ.

Он также рассказал об итогах работы СБУ в 2009 году. «Успехом уходящего года стало того, что украинская контрразведка показала свою способность останавливать самое сложное - разведывательную подрывную деятельность против государства в очень серьезных сферах - дипломатической, военно-технической и научной», - сказал Наливайченко.

«Семь выявленных шпионов, 16 разоблаченных агентов. Все это на протяжении этого года», - подчеркнул он. Наливайченко акцентировал внимание на том, что это «высокий уровень, этим можно и нужно гордиться». «Об этом мы даже по количественным показателям и мечтать не могли два или три года назад», - подчеркнул он.

Напомним, что Алексей Пукач находился в розыске с 2005 года. Его задержали 21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области. После задержания заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства журналиста.