31.12.2009 14:00
Наступление Нового 2010 года начали отмечать в полночь по местному времени (13:00 по Киеву) жители Новой Зеландии, сообщает КорреспонденТ.net.

А в 14:00 по Киеву Новый год уже начнут отмечать в России, на Камчатке. А через два часа – уже в Австралии.

Жители Северной и Южной Америки, Европы и Африки в новогоднюю ночь смогут увидеть редкое астрономическое явление – так называемую голубую луну.

Такое случается один раз в 19 лет. Следующий раз естественный спутник Земли предстанет перед жителями планеты в столь необычном обличии 31 декабря 2028 года.

Воодушевленные этим редким событием американцы намерены встречать Новый год под знаком голубой луны. В клубах Нью-Йорка и других городов пройдут тематические вечеринки, основным хитом которых будет известная песня «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли Blue Moon.

А вот интернациональный экипаж МКС, в состав которого входят два россиянина, два американца и японец, сможет встретить Новый год минимум 16 раз. Как пояснили в баллистической службе подмосковного Центра управления полетами, совершая орбитальный полет, станция 16 раз пересечет часовые пояса.

Первый раз это произойдет 31 декабря в 14:38 по Киеву, когда МКС будет проходить над Тихим океаном восточнее Камчатки, а в последний раз - в 13:27 1 января.

Однако официально встречать Новый год экипаж будет по Гринвичу - в 02:00 по Киеву (именно по этому времени живут на орбите).

Но неформально космонавты отметят Новый год еще, как минимум, три раза: по времени Токио, Москвы и Хьюстона. Новую елку и мешок подарков от семей и Деда Мороза на МКС уже доставили.