05.01.2010 12:07
К 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорил Львовский областной Апелляционный суд 22-летнего теперь уже бывшего студента факультета изобразительного и прикладного искусства Львовской академии печати Андрея Юрченко, убившего известную художницу и скульптора Галину Зимину, сообщает корреспондент From-UA.

Андрей был любимцем преподавателей Академии и вовсю пользовался этим: любил жить на широкую ногу, одалживал деньги не только у студентов, но и у профессоров. Когда же пришло время расплачиваться по долгам, он задумал убийство.

Так, 26 ноября 2009 года Андрей пришёл домой к своей наставнице Галине Зиминой как бы для того, чтобы показать свои рисунки. Когда пожилая художница стала рассматривать эскизы студента, тот схватил кухонный нож и ударил её в шею. Однако рука юноши дрогнула, и раненная женщина стала отчаянно сопротивляться. Тогда Юрченко схватил тяжёлый металлический утюг и несколько раз с размаху ударил несчастную жертву по голове. Когда Зимина упала на пол, злоумышленник дабы ускорить её смерть перерезал ей вены на руке. Когда же хозяйка квартиры перестала подавать признаки жизни, жестокий визитёр прихватил все деньги и ценности, которые смог обнаружить (украденное оценили в 6550 гривен), и скрылся.

Позже он заложил в ломбарде похищенное и начал рассчитываться со своими долгами. Гособвинение в суде представляла прокуратура Львовской области. На процессе Юрченко пытался убедить судей в том, что во время совершения убийства не отдавал отчёт своим действиям. Однако опытный врач-психиатр категорически исключил наличие каких бы то ни было психических отклонений у современного «Раскольникова».