05.01.2010 12:45
В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины до 2017 года планируется построить крепость XVII века, несколько мельниц и более десятка церквей, которые существовали в XVI-XIX веках. Соответствующий План мероприятий по обеспечению полноценного функционирования и развития музея одобрил Кабинет Министров Украины.

Как сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко, Кабмин поручил Национальной академии наук, Министерству культуры и туризма, Киевской горгосадминистрации до декабря 2011 года разработать и утвердить в установленном законодательством порядке генеральный план Национального музея народной архитектуры и быта Украины, передает «Газета по-киевски».

В течение 2010 года заинтересованные органы власти и ведомства должны обеспечить внесение изменений в границы зон охраны музея и режимы их использования, оформить правоустанавливающие документы и провести государственную регистрацию вещевых прав на недвижимые объекты культурного наследия и другое недвижимое имущество музея, в том числе на землю, с тем, чтобы прекратить незаконное пользование земельными участками на его территории и в зонах охраны.

Кроме того, правительство планирует к 2015 году провести реконструкцию инфраструктурных сетей музея и до 2011 года - реставрацию ряда объектов народной архитектуры XVII-XIX веков.