05.01.2010 14:50
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин намерен предложить парламенту преодолеть вето президента на закон о продлении на 2 года моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба парламента, передает Интерфакс-Украина.

«19 января (первый день работы новой сессии парламента - ИФ) я предложу Верховной Раде преодолеть вето на закон, который запрещает продажу земли до 2012 года», - заявил В.Литвин в Богуславе (Киевская обл.), комментируя ситуацию, которая сложилась в результате применения право вето президентом к данному закону.

«Я считаю, что глава государства должен стоять на страже интересов людей, а не защищать проворных дельцов, которые забрали земли теневым способом и ждут, пока смогут легализировать свои сделки. Могу сказать одно: мошенники не получат права купить землю за бесценок», - отметил спикер.

По словам В.Литвина, сегодня специалисты утверждают, что нельзя вводить рынок земли с учетом того, «что у нас, во-первых, нет механизма оценки земли, а во-вторых, у людей, которые работают на земле, нет возможности заплатить за нее рыночную цену. Люди находятся на грани бедности».

Вместе с тем, по мнению спикера, если человек владеет земельным паем и хочет его продать, «он должен иметь право это сделать, но продать государству по рыночной цене, а государство, в свою очередь, должно посмотреть, кому оно будет давать эту землю в пользование».

Как сообщалось, в конце 2009 года президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом 22 декабря этого года закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. В.Ющенко считает, что этот документ ограничивает конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью. Президент отметил, что действующее законодательство предполагает, что запрет на свободный оборот земельных участков будет действовать до принятия и вступления в действие законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

Президент считает, что продление моратория на куплю-продажу сельхозземель может привести к дальнейшему обострению ситуации с обеспечением эффективного использования и охраны земли, а также распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличения количества злоупотреблений в данной сфере.

Конституционный суд Украины в начале декабря этого года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года. Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу земель сельхозназначения, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.