08.01.2010 10:14
Украина была и будет внеблоковым государством, каким она является сегодня.

Об этом заявил кандидат на пост Президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович в интервью газете «Комсомольская правда в Украине», передает «Главред».

«Мы не будем стремиться вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности. - Ред.). Мы сохраним нейтральный статус», - сказал политик.

«Однако мы готовы рассмотреть инициативу Президента России Дмитрия Медведева о создании новой европейской системы коллективной безопасности. Кстати, эта идея уже поддержана Президентом Франции Николя Саркози», - отметил он.

«Ведь если говорить о безопасности, то нужно вести разговор не просто об отдельном регионе, а о широкой системе. Пример конфликта в Южной Осетии показал, что Украина должна выступать как миротворец, как третья сторона, но ни в коем случае не присоединяясь к кому-либо из участников», - заявил В.Янукович, передает Лига.

«Конечно, хотелось бы, чтобы таких ситуаций не возникало. Но если конфликт состоялся, нужно создать такие условия, чтобы как можно быстрее урегулировать все сложные вопросы и избежать эскалации», - убежден он.