20.05.2005 22:20
Министерство иностранных дел Украины обнародовало План урегулирования приднестровской проблемы, передает Интерфакс-Украина.

В числе целей приднестровского урегулирования называются реинтеграция Республики Молдова на основе единства территории и государственной власти, демократического политического устройства; полное и окончательное урегулирование приднестровской проблемы при сохранении конституционного строя Молдовы и правовом определении особого статуса Приднестровья как составной части Республики Молдова; соблюдение независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно-признанных границах и обеспечение жителям Приднестровья права на самоопределение исключительно при условии утраты Республикой Молдова суверенитета и независимости.

Целями урегулирования также являются обеспечение основных прав и свобод человека, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических убеждений, места жительства и иных различий. Создание благоприятных условий для культурно-этнического развития всех национальностей, проживающих по обе стороны Днестра; создание единого правового, экономического, оборонного, социального, таможенного, гуманитарного и других пространств государственной жизнедеятельности.

Объединение материальных и духовных ресурсов для дальнейшего решения общих экономических и социальных проблем с целью построения совместными усилиями современного демократического, процветающего общества.

Приднестровское урегулирование также призвано обеспечить гражданское и межнациональное согласие, укрепление мира и стабильности в данном регионе Европы; окончательно устранить все последствия конфликта и создать многоуровневую систему международных и внутренних гарантий.