08.01.2010 14:41
Президенту Украины Виктору Ющенко напомнили о его «призрачных шансах» на выборах и попросили не «поливать грязью» Премьер-министра Юлию Тимошенко.

Об этом идет речь в открытом письме к Президенту академика Национальной академии наук Украины, директора Института философии им. Сковороды Мирослава Поповича, сообщает «Лига».

В письме отмечается: «Обратиться к Вам с отрытым письмом меня вынудила Ваша риторика, которой Вы пользуетесь, общаясь с людьми во время своих предвыборных поездок по стране. Вся она (риторика. - Ред.) проникнута неуважением к Премьер-министру, неуважением, которое переходит в ненависть и немотивированную злобу. Если называть вещи своими именами, то можно сказать, что Вы ведете откровенную войну против Премьер-министра. Это война против женщины, которая, в отличие от Вас, имеет честь не отвечать на огульные обвинения и безосновательную критику-ругань». М.Попович отметил также, что логика предвыборной политической борьбы не предусматривает проявления лояльности к конкурентам, но в то же время, по его мнению, нельзя переступать черту, за которой исчезают достоинство и порядочность. «Это аморально и противно», - добавил он.

«Уважаемый Виктор Андреевич, может я сейчас открою для Вас страшную правду, но на сегодняшний день всем абсолютно очевидно, что у Вас нет ни одного шанса ни на победу в президентской кампании, ни на выход во второй тур выборов. Сейчас не время анализировать, почему так произошло, или рассматривать Ваши просчеты. Основной факт заключается в том, что следующим Президентом Украины может стать либо Юлия Тимошенко, либо Виктор Янукович. Других вариантов нет. И выходит так, что Вы, поливая грязью Премьер-министра, объективно выступаете на стороне лидера Партии регионов. Учитывая призрачность Ваших шансов на победу, можем утверждать, что Вы, унижая Юлию Тимошенко, выступаете агитатором Виктора Януковича. Речь идет о том, что Вы, Виктор Андреевич, толкаете Украину в объятия кандидата в президенты с весьма сомнительной репутацией. Для многих людей, которые считают себя демократами и ориентированы на общеевропейские ценности, это абсолютно неприемлемый выбор», - сказано в письме.