20.05.2005 21:59
На заседании Центрального Совета Украинской партии "Единство", 20 мая, единогласно было принято решение об исключении из членов партии председателя партии Александра Омельченко, первого заместителя Станислава Сташевского, заместителя и председателя Киевской городской организации партии Владимира Ялового, заместителя председателя Мирослава Питцика, председателя секретариата Валентины Линовицкой, главы Центральной контрольной ревизионной комиссии Владимира Головача. Об этом сообщает Униан.

На этом же заседании тайным голосованием на альтернативной основе и.о. председателем партии был избран один из основателей Украинской партии "Единство" Юрий Пальчуковский.

Как заявил председатель Львовской областной организации партии, член президиума и Центрального совета Роман Пак, это решение было принято в связи с тем, что Омельченко и другое руководство партии, грубо нарушая уставные нормы и закон Украины "О политических партиях", не подав заявления о выходе из партии "Единство", были избраны членами другой политической структуры партии "Народный Союз "Наша Украина". Он отметил, что о поступке высшего руководства партии члены Центрального Совета узнали из средств массовой информации.

Заместитель председателя Харьковское облорганизаци партии "Единство" Иван Панькив отметил, что считает этот поступок бывшего руководства изменой.

Председатель Житомирской областной организации Украинской партии "Единство" Андрей Синицкий заявил, что это решение запоздалое, и его нужно было принять намного раньше. По его словам, сегодня Украинская партия "Единство" восстанавливает уставные нормы своей деятельности.

Как заявил исполняющий обязанности председателя УП "Единство" Пальчуковский, партия займет достойное место в украинском политикуме.