08.01.2010 15:34
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что не знает, на кого могут быть записаны оффшорные компании премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, но знает, что у нее много собственности.

Об этом он сказал, комментируя решение Киевского апелляционного административного суда относительно признания неправдивыми высказываний В.Ющенко по поводу якобы владения Ю.Тимошенко оффшорной компанией, передает УНИАН.

«Я могу еще раз подтвердить, что Тимошенко вместе с Лазаренко владели ГОКами (горно-обогатительными комбинатами. - Ред.), владели крупнейшей энергетической компанией «Единые энергетические системы Украины», то, что за ней числятся десятки и десятки разных собственностей, но на кого они там оформлены? Как закрывались уголовные дела?» - сказал В.Ющенко.

При этом глава государства напомнил события 2005 года, когда, по его словам, Ю.Тимошенко начала свое премьерство с просьбы к нему, чтобы он дал команду закрыть уголовное дело против нее.

«Тимошенко в 2005 году начала свое премьерство с одной просьбы ко мне: чтобы я дал команду Маляренко (тогдашний председатель Верховного Суда Василий Маляренко) закрыть уголовное дело на 8,6 млрд. грн. за неуплаченные налоги и пеню ЕЭСУ, которую возглавляла нынешний премьер».

«Она умоляла, чтобы Маляренко по моей просьбе закрыл это дело. Она подходила ко мне, возможно, раз семь, а затем приходит ко мне Маляренко и говорит: «Виктор Андреевич, оградите меня от премьера. Я не могу приходить на публичные собрания, потому что первый вопрос, который я слышу от Тимошенко, - закройте уголовное дело», - сказал Президент.

Потом, по словам В.Ющенко, «находится Пискун, и взамен на определенное место в списке в одном из маленьких районов Днепропетровской области закрывает это дело без явки прокуратуры как стороны государства».

Президент отметил, что сегодня тяжело говорить о борьбе с коррупцией, когда премьер-министр «в середине 90-х годов творила эту коррупцию».