20.05.2005 21:40
Как заявил секретарь СНБО Петр Порошенко: "Совет национальной безопасности и обороны Украины намерен активизировать процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, процесс интеграции Украины в ВТО начался еще в 1993 году и фактически за 12 лет не было достигнуто соответствующих результатов, в то время, как другие страны вступали в ВТО за три-семь лет.

Порошенко отметил, что в соответствии с решением СНБО на следующей неделе должен обсудить и принять около 20 законопроектов, регулирующих вступление Украины в ВТО. Эти законопроекты касаются различных направлений. Их перечень был представлен на заседании и согласован всеми членами Совета и приглашенными министрами.

Кроме того, было принято политическое решение по существующим разногласиям между министерствами. Порошенко считает, что сегодняшнее обсуждение значительно ускорит разработку и принятие этих решение.

Серкетарь СНБО не исключает, что через неделю ВР будет рассматривать эти законопроекты, которые будут внесены Президентом как неотложные, по специальной процедуре.

Также были обсуждены шаги, которые Украина должна предпринять для защиты интересов своих производителей. В первую очередь, это касается аграрного сектора экономики. Результатом сегодняшнего заседания стало то, что украинская делегация, проводящая переговоры с ВТО, получила одобрение по тем позициям, которые она занимает на переговорах с нашими партнерами.

Порошенко также отметил, что совместно с переговорным процессом по вступлению в ВТО Украина должна активно работать для того, чтобы получить статус страны с рыночной экономикой. "Эти процессы должны идти параллельно", - уверен секретарь СНБО. Он отметил, что само вступление Украины в ВТО без получения такого статуса не защищает украинского производителя от антидемпинговых расследований.