20.05.2005 21:30
Фракции "Регионы Украины" и СДПУ (О) намерены на следующей пленарной неделе вновь блокировать трибуну ВРУ. Об этом в пятницу, 20 мая, в ходе пленарного заседания заявил член фракции СДПУ (О) Нестор Шуфрич, сообщает "Лента".

Также он отметил, что две фракции будут блокировать трибуну в том случае, если в вопросе освобождения из под ареста главы облсовета Бориса Колесникова и экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака в ВРУ не будет найден компромисс.

Шуфрич высказал надежду на то, что действия ГПУ и Министерства внутренних дел после вчерашнего вечернего заседания лидеров депутатских фракций и групп не окажутся "просто затягиванием времени". Он подчеркнул, что новой власти необходимо признать, что в Украине происходят политические репрессии. По его словам, правоохранительные органы на 20 мая используются при осуществлении политических заказов.

Как сказал Шуфрич, фракции СДПУ (О) и Регионы Украины подготовили ряд законодательных актов, которые позволили бы защитить людей от "нового властного режима". Если по данным законодательным актам не будет найден компромисс, то, по его словам, две фракции опять прибегнут к блокированию парламента.

Новой власти "необходимо признать свои ошибки и выпустить на свободу людей, которые стали на защиту своих политических интересов".