11.01.2010 12:48
Общественные организации столицы должны объединить свои усилия, чтобы создать орган, который стал бы площадкой для диалога и эффективного взаимодействия между гражданами и властью. Об этом на сборах общественных организаций города Киева заявил глава «Киевской громады», народный депутат Валерий Борисов, сообщает его пресс-служба.

«Общественные организации Киева должны объединить свои усилия для проведения народных экспертиз законов, решений органов государственной власти и местного самоуправления с дальнейшим народным контролем за их выполнением и деятельностью властей на всех уровнях», - заявил Борисов.

По его словам, в Конституции четко прописано, что народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине.

«Формализованные властные институты - это всего лишь нанятые обществом работники, а на самом деле реальной властью должны быть граждане Украины», - заявил Борисов, добавив, что главное задание заключается в том, чтобы этот конституционный принцип перестал быть пустой декларацией.

«Политики, высокопоставленные чиновники, представители общественных организаций должны, наконец, научиться работать вместе и придерживаться формулы: «Народная инициатива - народная экспертиза - народный контроль». Эта формула должна стать краеугольным камнем в становлении новых партнерских отношений власти и общества», - подчеркнул Валерий Борисов.

Как известно, на днях прошли сборы общественных организаций города Киева, в которых приняли участие более 1000 представителей столичных организаций. На сборах, на основании Постановления Кабинета Министров, был выбран Общественный Совет города Киева в составе 15 человек. Кроме того, был выбран глава Общественного Совета города Киева и представитель от столицы в Общественном Совете при Кабинете Министров Украины - глава общественной организации «Киевская громада», народный депутат Валерий Борисов.