11.01.2010 14:36
В 2010 году кризис в Украине продолжится и его ощутит не только бизнес, но и граждане. Таким прогнозом поделилась с журналистами на пресс-конференции народный депутат от НУНС Ксения Ляпина, передает «Сегодня».

Ляпина отметила, что сложная экономическая ситуация в стране не станет достоянием общественности до конца выборов. «Я думаю, что где-то в марте перед Украиной встанет серьезная проблема выхода из глубоко кризиса. На самом деле не прошлый год был кризисным, а в этом году будет настоящий кризис. В прошлом году кризис затронул бизнес. В этом году кризис ощутят люди. Инерция так срабатывает, что проблемы бизнеса переходят постепенно в проблемы бюджета, а бюджетные проблемы накапливаются и если их не решать, то они выстреливают по социально незащищенным слоям населения и по тем, кто работает в бюджетном секторе, поскольку бюджетные средства, к сожалению, у нас все еще играют очень серьезную роль и как источник заработной платы», - сказала она.

В частности, по словам Ляпиной, на сегодняшний день в стране растет государственный долг, сокращаются золотовалютные резервы, при этом нет закона о госбюджете на текущий год, который фиксировал бы доходную и расходную часть бюджета. По ее словам, правительство в ручном режиме распределяет средства, об объеме которых общественность также не получает информации. Ляпина подчеркнула, что наибольшую проблему такая ситуация создает именно для социальных бюджетов. «Это защищенные бюджеты, секвестр которых невозможен. А собственно говоря, есть подозрения, что текущих средств не хватит на обслуживание даже защищенных статей бюджета. Дай бог, чтобы это подозрение не оправдалось. Но на данный момент такое подозрение есть. И собственно говоря поведение правительства в плане невыполнения закона о социальных стандартах опосредовано свидетельствует о том, что эта угроза реальна», - отметила она.