20.05.2005 20:17
Депутат Верховной Рады Валентина Семенюк (фракция Социалистической партии) предлагает парламенту запретить хозяйственным судам признавать банкротами предприятия с государственной долей в их уставном фонде не менее 25% и открывать ликвидационную процедуру против них.

Об этом сообщают Подробности со ссылкой на проекте закона 7481"О внесении изменений и дополнений в статью 1 закона "О введении моратория на принудительную реализацию имущества", зарегистрированного в Раде 16 мая.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в последнее время хозяйственные суды массово признают банкротами и открывают ликвидационные процедуры против предприятий, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%.

В записке сказано, что, хотя действующим законодательством запрещена продажа имущества в процессе ликвидационной процедуры, но признание банкротом приводит к остановке производственной деятельности предприятия, что не позволяет предприятию-банкроту сохранять имущество в связи с отсутствием средств.

Депутат считает, что в связи с тем, что в действующем законодательстве не прописан четких механизм запрета признания банкротом и открытия ликвидационной процедуры, эта процедура стала удобным инструментом для "теневой приватизации" предприятий со значительной государственной долей.

В законопроекте сказано, что закон вступает в силу со дня опубликования.

13 апреля президент Виктор Ющенко назначил председателем Фонда государственного имущества Семенюк вместо Михаила Чечетова.

В январе Верховная Рада запретила возбуждать дела о банкротстве горных предприятий, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, до 1 января 2007 года.

Принятый в январе закон распространяется на шахты, рудники, копи, карьеры, разрезы, обогатительные фабрики и шахтостроительные предприятия.