20.05.2005 20:07
Против зампреда Союза молодежи регионов Украины Андрея Пинчука, паралельно с административным, сегодня возбуждено уголовное дело. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, заявила его адвокат Елена Лукаш.

По ее словам, уголовное дело возбуждено по факту хулиганства. Когда оно будет рассматриваться, пока еще неизветстно. По словам юристки, правоохранители обвинили А. Пинчука ва том, что он спровоцировал людей кинуться на ограждения.

В то же время, подчеркнула Е. Лукаш, Андрея не было тот момент на акции, поскольку ранее ему стало плохо и он ушел домой. Также адвокат считает, что по одному и тому же инциденту, в соответствии с действующим законодательством, противозаконно заводить два дела: одно административное, а второе - уголовное. Тем более, они не могут рассматриваться разными судами и разными людьми.

В данный момент А. Пинчук ожидает вердикта судьи Печерского районного суда. В отношении зампреда молодежного крыла Партии Регионов, который подавал в КГДА заявку на проведение вчерашней акции, был составлен протокол об административном правонарушении: нарушение порядка организации и проведения митингов.

В четверг, 19 мая, в 20:25 несколько участников многолюдной акции, проводимой совместно Партией Регионов и СДПУ(О), попытались прорвать милицейский кордон возле Дворца Спорта. Там проходил полуфинал конкурса «Евровидение». Никто во время инцидента не пострадал.