13.01.2010 07:31
Мужчины, которые обладают «синдромом беспокойных ног», более подвержены эректильной дисфункции, утверждают американские ученые. Те, кто страдают «синдромом беспокойных ног», жалуются на непреодолимое желание двигать ногами, что выражается в их непроизвольном «болтании» при сидении или в постоянном хождении, когда человек стоит вертикально.

Как информирует Медицинская информационная сеть, «синдромом беспокойных ног» страдает значительная часть населения. Этот синдром в некоторых случаях может вызвать бессонницу или другие серьезные последствия. Хотя причины этого заболевания недостаточно изучены, но есть основания предполагать, что к нему приводит недостаток в организме железа и нейротрансмиттера допамина.

Проанализировав результаты опроса, в котором приняли участие 23 119 врачей, ветеринаров и фармацевтов, специалисты установили проявление «синдрома беспокойных ног» у 395 из опрошенных мужчин. Частота проявления синдрома составила, по крайней мере, 15 раз в месяц. Оказалось, что среди этих мужчин доля тех, кто курит и принимает антидепрессанты, была выше, чем в среднем по выборке.

Скорректировав полученные результаты с учетом возраста респондентов, они выяснили, что у тех, кто страдает «синдромом беспокойных ног», эректильная дисфункция наблюдалась в два раза чаще, чем у остальных. А приняв во внимание влияние курения и антидепрессантов на репродуктивную систему человека, различия проявились еще резче.

Эксперты уверены в необходимости дальнейшего изучения этого вопроса. Поскольку высока вероятность существования какого-нибудь третьего заболевания, которое вызывает первое и второе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.