13.01.2010 08:41
Издание International Living (Ирландия) в очередной раз оценило качество жизни в 194 странах мира. Лучше всего жить во Франции, считают эксперты, хуже всего - в Сомали. В рейтинге 194 стран по качеству жизни Quality of Life Index Франция заняла первую строчку в пятый раз подряд, передаёт Интерфакс-Украина.

Для того чтобы определить, где же на Земле живётся лучше, авторы исследования выставили каждой из стран оценки по 100-бальной системе в различных категориях. Всего таких номинаций было девять: стоимость жизни, досуг и культура, экономика, окружающая среда, свобода, здоровье, инфраструктура, риск и безопасность и климат.

Лучшая страна для жизни, Франция, набрала 82 балла. При этом в трёх номинациях - свобода, здоровье и безопасность - эта страна заработала максимальный балл - 100. Конечно, подчёркивают авторы ежегодного январского рейтинга, во Франции существуют проблемы с бюрократией, да и ставки налогов высоки. Однако непревзойдённое качество жизни, в том числе лучшая в мире медицинская помощь, эти недостатки компенсируют.

Помимо Франции, в пятёрке лучших для жизни стран оказались также Австралия, Швейцария, Германия (по 81 баллу) и Новая Зеландия (79 баллов). США смогли набрать 78 баллов, Великобритания - 73 балла, а оценка Японии равнялась 70 баллам. Замыкает список Сомали с итоговой оценкой в 30 баллов.

Украина заняла 68-е место, опередив другие страны на постсоветском пространстве, за исключением прибалтийских республик и Молдовы. Украина уступила Багамам, но стоит в рейтинге выше Гренады, которая также как и Украина набрала 62 балла.

В Украине стоимость жизни авторы списка оценили в 49 баллов из 100. В номинации свобода - 75 баллов, инфраструктура - 60. В области культуры наша страна смогла заработать 61 балл, экономику оценили в 42 балла, в категориях окружающая среда и здоровье Украине дали соответственно - 74 и 68 баллов, за безопасность страна получила 71 балл, а за климат - 78.

Россия же в этом списке оказалась среди стран, набравших 54 бала из 100 возможных и расположившихся с 109 по 119 место. Помимо РФ, смогли набрать по 54 балла ещё 10 государств - Беларусь, Таиланд, Замбия, Ливан, Палау, Малави, Марокко, Самоа, Свазиленд и Бахрейн.

В России хуже всего дела обстоят со стоимостью жизни - 29 баллов из 100. Кроме того, менее 50 баллов РФ набрала в номинациях свобода (42) и инфраструктура (48). Культура оценена в 67 баллов, экономика в 53 балла, в категориях окружающая среда и здоровье РФ заработала по 71 баллу, безопасность - 57 баллов, климат - 64.