13.01.2010 10:10
В «Газпроме» опасаются пересмотра контрактов на поставку газа в Украину 9 января 2009 года после смены власти в стране.

Юридический департамент российского газового холдинга уже приступил к подготовке линии защиты в судах этих соглашений, рассказал высокопоставленный источник в компании газете «Коммерсант-Украина», передает MIGnews.

«Кандидат, который имеет наибольшие шансы, по данным соцопросов, стать президентом, уже завил о намерении пересмотреть эти договоры. Поэтому во вторник было дано поручение подготовить стратегию их защиты», - заявил собеседник газеты.

Как известно, ранее необходимость пересмотра существующих контрактов на поставку газа признавал кандидат в президенты Украины Виктор Янукович.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов 9 января высказал надежду, что новый президент Украины все же не станет пересматривать газовые соглашения.

«Контракты долгосрочные по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится», - сказал он.

Куприянов также подчеркнул, что средняя ставка транзита российского газа через Украину в размере $2,7 за тысячу кубометров на 100 км в 2010 году является рыночной.

В то же время, высокопоставленный источник в Партии регионов говорит, что если Янукович станет президентом, он намерен активно воспользоваться решением Совета национальной безопасности и обороны, принятым в 2008 году, которое предписывало Кабмину вести переговоры в газовой сфере по директивам, утвержденным президентом.

«Наша позиция будет заключаться в том, что если Россия не готова поставлять нам газ, то мы можем покупать его в Туркмении, где имеются его излишки и цена вполне приемлема», - сказал собеседник газеты в ПР.

Источник пояснил, что Украина может добиться уступок от России, опираясь, прежде всего, на свой статус монопольного транзитера газа.

Он утверждает, что в «Газпроме» не заинтересованы в прекращении поставок украинского газа в страны Евросоюза, поскольку убытки в этом случае ложатся на российскую, а не на украинскую сторону.