13.01.2010 12:35
Если Виктор Янукович победит на президентских выборах, он намерен инициировать переговоры с Россией на предмет пересмотра действующего газового контракта, передает Новый Регион.

Источник в Партии Регионов пояснил, что Украина может добиться уступок от России, опираясь прежде всего на свой статус монопольного транзитера газа. Он утверждает, что в «Газпроме» не заинтересованы в прекращении поставок украинского газа в страны Евросоюза, поскольку убытки в этом случае ложатся на российскую монополию, а не на украинскую сторону.

«Ремонтные работы на украинских газопроводах, например, могут привести к сокращению поставок газа в страны Евросоюза. Это будет очень болезненно для 'Газпрома', но Украина в этом случае не будет нести финансовой ответственности»,- соглашается начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

Отметим, что ранее Виктор Янукович заявлял о необходимости пересмотра газовых контрактов с Россией. По его словам, Москва выставила Украине необоснованной высокий тариф на газ, при этом Киев взимает с России за прокачку русского газа в Европу небольшую сумму.

«Почему Россия не повышает у себя цены на газ до уровня европейских? Они у себя оставили цены в российские, а нас загнали в европейские и, к слову, не очень понятные цены», - сказал Янукович.

«Когда Янукович придет к власти, мы пересмотрим контракты, предоставим льготы нашей промышленности, и все будет нормально», - в свою очередь, обещал депутат Михаил Чечетов из Партии Регионов.

«Контракты долгосрочные по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится», - в ответ заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.