13.01.2010 15:41
«Наиболее успешным и результативным» в сфере государственно-конфессиональных отношений в Украине за весь период ее независимости, по выводам отечественных религиеведов, признан 2009-й год. Об этом в Киеве на пресс-конференции представителей общественных религиозных организаций и органов власти 12 января этого года заявил народный депутат Украины, председатель Межфракционной депутатской группы «За духовность, нравственность и здоровье Украины!» Павел Унгурян.

Как подтвердил в Укринформе председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников, обществу удалось наконец наладить плодотворный партнерский диалог в этой сфере, о чем свидетельствуют неоднократные встречи первых лиц государства с руководителями церквей, а также пакет решенных для церковного сообщества вопросов, которые не решались годами.

Согласно мониторингу Института религиозной свободы, самым эффективным среди украинских политиков в этом направлении является премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, за ней с существенным отрывом идет Президент Украины Виктор Ющенко, в то же время контакты лидера Партии Регионов Виктора Януковича с религиозной средой имеют узкоконфессиальный характер.

Среди основных институтов государственной власти (Президент Украины, Кабинет Министров Украины, Верховная Рада Украины) наиболее конструктивными в государственно-церковных отношениях можно считать действия нынешнего Правительства. По поручению премьер-министра, при Кабинете Министров Украины заработала Комиссия по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций, при четырех министерствах были созданы общественные советы по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями.

По словам народного депутата Павла Унгуряна, именно по инициативе Правительства Верховной Радой был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающихся прав религиозных организаций на постоянное пользование земельным участком». Таким образом, церкви и религиозные организации смогли пользоваться землей на правах постоянного пользования с освобождением от уплаты земельного налога. Был установлен размер платы за газ на уровне тарифов, предусмотренных для населения (а не для коммерческих учреждений, как предполагалось ранее, поскольку религиозные организации существуют за счет пожертвований своих прихожан).

В настоящее время на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится около 10 законопроектов по вопросам свободы вероисповедывания и деятельности религиозных организаций. В том числе, относительно предоставления религиозным организациям права на основание общеобразовательных учебных заведений. Это создаст необходимые условия для реализации гражданами своего конституционного права на воспитание детей согласно с их духовными и моральными убеждениями. Важным шагом относительно духовного и морального оздоровления украинского общества стало также запрещение игрального бизнеса в нашей стране.