14.01.2010 17:45
Лидеру БЮТ не удалось встретиться с трудовыми коллективами крупнейших сумских предприятий.

Программа официального визита Юлии Тимошенко в Сумы не предполагала ни одной встречи с трудовыми коллективами города. Крупнейшие промышленные предприятия города - НПО им. Фрунзе, «Сумыхимпром» и ряд других отказались проводить мероприятия торжественной встречи премьер-министра.

Перед промышленными предприятиями г.Сумы правительство имеет крупные задолженности по возмещению НДС, общий объем которых превышает 150 млн. грн. Так, долг перед НПО им. Фрунзе составляет 66 млн. грн., перед государственным предприятием «Сумыхимпром» - 35 млн. грн.

На государственном предприятии «Сумыхимпром» (крупнейшем химическом предприятии региона, собственником которого является государство) уже несколько месяцев не выплачивается зарплата. В декабре в здании заводоуправления «Сумыхимпрома» прошли обыски и выемка документов, проведенные спецназом налоговой милиции. 30 ноября произошло 3-дневное отключение газа предприятию из-за задолженности по оплате газа, случившееся 30 ноября. Тогда представители руководства «Сумыхимпрома» сообщили, что суммы невозмещенного правительством НДС с избытком хватило бы для расчетов за потребленный газ и выплату зарплаты трудовому коллективу.

В 2009 году из запланированных 320 млн. гривен госзаказа для «Сумыхимпрома» на удобрения Кабинет Министров профинансировал 20 млн. гривен. Госзаказов для НПО им.Фрунзе не поступало в 2008-2009 годах.

По словам председателя Наблюдательного совета НПО им. Фрунзе Владимира Лукьяненко, все остальные предприятия города также находятся в тяжелом положении в связи с невозмещением НДС и отсутствием поддержки со стороны правительства.

По информации заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергея Чекашкина долг государства по возмещению НДС на 1 января 2010 года составил около 20 миллиардов гривен.

С января по ноябрь 2009 года промышленное производство Украины упало на 27%, падение ВВП В 2009 году составило около 14%.