15.01.2010 07:09
На витрине одной из кофеен в центре Санкт-Петербурга установлен механический манекен, очень напоминающий премьер-министра.

Как отмечает LIFE, примечательно, что неподалеку от этой кофейни находится ресторан, в котором в ноябре сразу после съезда «Единой России» обедали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. И скульптурная композиция тогда уже была выставлена на витрине - она появилась здесь в конце лета.

«Чисто анатомически скульптура направлена на подражание, - заявил скульптор Александр Юнашев. - Даже уголки губ поджаты так, как это часто делает Владимир Путин. Кроме того, по мнению художника, политика в скульптуре выдают и прическа, и улыбка, и манера держать плечи».

«Эта скульптура очень напоминает Путина, - отмечает художник. - Нос, правда, не такой, как у нашего премьер-министра, но форма лица, скулы, лобные доли, губы практически списаны с Путина. Однако в том, что кукла - чуть ли не копия Владимира Путина, согласны и художники».

«Это обычная скульптура, - сказала управляющая кафе Татьяна Драчева. - Если кто-то считает ее похожей на Владимира Путина, то это просто фантазии. Мы ни в коем случае не планировали использовать образ премьера для рекламы. Впрочем, руководство кафе категорически опровергает, что эта кукла похожа на премьера».

Кофейня на Невском проспекте привлекает внимание множества туристов, прогуливающихся по главной улице Северной столицы. Ведь прямо около больших окон установлена механическая скульптурная композиция из двух кукол, пьющих чай. Одна из скульптур очень похожа на Владимира Путина.