15.01.2010 07:25
Решение Киевского апелляционного суда, признавшего голод на Украине в 1930-х годах прошлого века геноцидом украинского народа, является частью плана, нацеленного на ссору с Россией. Такое мнение выразил председатель Госдумы Борис Грызлов. В свою очередь председатель комитета ГД по международным делам Константин Косачев заявил, что оценка так называемого голодомора, вынесенная киевским судом, маргинальна и является частью избирательной кампании нынешнего украинского Президента.

«Идея голодомора и идея того, что был геноцид украинского народа в 30-е годы со стороны руководства СССР, - абсолютно беспочвенна», - сказал Грызлов. «Это тоже системно входит в план рассориться с Россией. Это план, который реализовывался на протяжении нескольких лет», - заявил спикер журналистам.

«К сожалению, бывают такие годы, когда экономические условия приводят к тому, что несколько лет подряд может быть неурожай. Такое было в 30-е годы в СССР, пострадали от этого все народы, которые населяли СССР, и в гораздо большей степени народы Поволжья, а не только украинский народ, - напомнил спикер. - Поэтому это просто-напросто решение о том, что руководство Украины пытается еще раз России показать, что Россия плохо относится к украинскому народу. Вот и все. Другой подоплеки я здесь не вижу».

Константин Косачев назвал решение киевского суда политизированным и не имеющим юридической силы. «По моему глубокому убеждению, это решение украинского суда является частью избирательной кампании президента Ющенко и его отчаянной попытки сохраниться во власти через реализацию «операции голодомор», - сказал Косачев в четверг, 14 января.

Как уточняет «Интерфакс», он отметил, что это решение украинского суда «совершенно очевидно политизированное, оно принималось впопыхах и не содержит никаких убедительных доказательств геноцида именно в отношении украинского народа».

Косачев отметил, что тему голодомора активно развивал не только президент Виктор Ющенко, но и его супруга. «Она еще в советское время, будучи гражданкой США, активно работала там по этой теме», - отметил российский парламентарий.

Он подчеркнул, что «тот факт, что массовый голод в бывшем СССР в 30-х годах прошлого века явился следствием преступных действий руководства страны, нам известно и без искусственного вычленения украинской темы».

В связи с этим Косачев, который возглавляет российскую делегацию в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), напомнил, что на предстоящей 25 января сессии ПАСЕ будет представлен доклад на тему массового голода в бывшем СССР в 30-х годах.

«Докладчик, собирая материал, побывал не только на Украине, но и в России, Белоруссии, Казахстане, и именно в такой формулировке - о массовом голоде в СССР в 30-х годах прошлого столетия - он подготовил свой доклад, который я считаю значительно более интересным и имеющим большое значение событием в этой дискуссии, чем маргинальное решение украинского суда, который после вынесения такого вердикта не имеет права называться судом», - сказал Косачев.

Он сообщил, что прогнозирует «сокрушительное поражение Ющенко» на президентских выборах 17 января на Украине. «Я прогнозирую также, что с уходом Ющенко с политической арены независимо от того, кто станет новым президентом Украины, актуальность темы голодомора не сохранится и сойдет на нет», - сказал председатель комитета Госдумы.