Украинец-изверг, избивший собаку, получил по заслугам!
15.01.2010 09:01
В Сумской области завершился судебный процесс по делу издевательства над собакой по кличке Тайсон. 37-летнего хозяина пса, который едва не забил животное до смерти, приговорили к четырём месяцам ареста, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на «ТСН».

Это первый подобный прецедент на Украине, когда человек признан виновным и наказан за жестокое обращение с животными.

37-летний хозяин пса по кличке Тайсон избил животное лопатой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом он решил наказать собаку за то, что та отказывалась есть, когда чуяла запах алкоголя.

«Пёс, не выдержав жестокого обращения, своим телом разбил стекло, и выбежал на улицу... Возможно, это спасло ему жизнь», - рассказал руководитель следственного отделения Краснопольского райотдела милиции Виталий Козырь.

Окровавленный и обессиленный Тайсон дополз до соседнего двора, где соседка перевязала собаке раны и вызвала спасателей из Службы защиты животных. Они собрали необходимые документы и подали заявление в милицию.

В Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения» говорится, что общественный контроль в сфере защиты животных от жестокого обращения осуществляется общественными инспекторами по охране окружающей природной среды. Статья 89 Административного кодекса Украины за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, влечёт наложение штрафа в размере от трёх до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Статья 299 Уголовного кодекса Украины за издевательства над животными предусматривает административное или уголовное наказание - штраф до 50 необлагаемых налогом доходных минимумов или арест на срок до шести месяцев.