15.01.2010 09:50
Вечером в четверг, 14 января, в Николаеве произошла массовая драка между сторонниками националистического объединения «Свобода» и активистами Блока Наталии Витренко, сообщают Podrobnosti.ua.

События развивались у входа в бизнес-центр «Александровский», где лидер «Свободы», один из кандидатов в президенты Украины Олег Тягнибок проводил пресс-конференцию. Когда около десяти молодых людей с повязками УНА-УНСО попытались пройти в здание, пикетчики ударили одного из них по голове древком флага, и завязалась первая драка.

Потасовку остановили сотрудники спецподразделения милиции «Беркут», которые стояли в оцеплении у бизнес-центра. Однако через несколько минут драка возобновилась на противоположной стороне улицы. В результате были задержаны четыре человека.

Вскоре началось третье столкновение националистов с социалистами, самое «яростное» за вечер, отмечает издание. В нем принимали участие около 20 человек, несколько из них получили травмы. Милиция задержала не менее восьми нарушителей порядка, в том числе лидера фракции Блока Витренко в Николаевском горсовете Дмитрия Никонова и других местных политиков.