15.01.2010 11:58
Фракция Блока Виталия Кличко в Киевсовете намерена подать на рассмотрение депутатов проект решения о наложении моратория на вырубку зеленых насаждений в Киеве, которым больше пяти лет. Об этом заявил лидер одноименной фракции Виталий Кличко на акции протеста против уничтожения зеленых насаждений в Киеве, сообщает «Главред».

К мероприятию, которое проходило на улице Андрея Малышко напротив «Детского мира», где перед Новым годом вырубили более сотни хвойных деревьев, присоединились также другие депутаты фракции - Виталий Карпунцов, Наталия Новак и Иван Плачков.

Политики установили на «месте преступления» 4 таблички «Лесоповал имени Черновецкого», на каждой из которых также размещена фотография мэра Киева. В частности, на одной из таблиц было написано: «Сделано Черновецким. Именно так понимает слово «парк» киевский городской голова, команда которого дала разрешение на вырубку зеленых насаждений».

Люди рассказывают, что с места вырубки деревьев на праздники две машины уже вывезли около сотни деревьев. Остальные так и остались лежать. Деревья на срезах были пронумерованы маркером.

Кличко также заявил, что фракция обратится с предложением ко всем депутатским группам горсовета с предложением провести внеочередное заседание сессии, на которой необходимо наложить мораторий на вырубку деревьев. Однако если не удастся собраться раньше, то данный проект решения будет представлен на рассмотрение депутатов на заседании сессии, которая назначена на 4 февраля.

Лидер фракции также отметил, что не оставит безнаказанным это дело: виновные должны понести ответственность. Он также подчеркнул, что фракция Блока Кличко в свое время предлагала программу по озеленению города для утверждения Киевсоветом, однако этот проект решения был отклонен.

Кстати, ходят слухи, что территорию парковой зоны напротив «Детского мира» собираются полностью очистить от зеленых насаждений и на месте срубленных деревьев поставят торговые павильоны.

Напомним, что Государственная жилищно-коммунальная инспекция обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту вырубки деревьев возле станции метро «Дарница» в Киеве.