15.01.2010 13:16
В 2004 году Украина к Европе была гораздо ближе, чем сегодня. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Я еще 5 лет назад говорил, что итогом деятельности этой власти будут проблемы, потрясения и в целом утрата тех надежд, устремлений, которые всегда определяли нас как государство, как часть Европы. В 2004 году Украина к Европе была гораздо ближе, чем сегодня, поскольку за это время произошла полная дискредитация не только этой идеи, но и способности государства осуществить необходимые реформы, преобразования, создать систему, гарантированную и приближенную к европейским ценностям», - отметил регионал.

«На мой взгляд, оценки ведущих экспертов, международных аналитиков, политиков говорят о том, что, к сожалению, деятельность Ющенко привела к колоссальному ущербу для государства в плане международного авторитета и способности в ближайшие годы претендовать на европейскую интеграцию. Я полагаю, что если бы не были использованы технологии и фактически незаконный третий тур президентских выборов, то президент Янукович в 2004 году смог бы предложить стране такую стратегию развития, которая сегодня была бы гораздо эффективнее в плане нашей европейской интеграции», - подчеркнул Коновалюк.

«Я думаю, что здесь не только должна быть воля президента страны, но и способность консолидировать сегодня весь украинский народ создать механизмы, при которых такой поляризации и политического противостояния в перспективе бы не было. И это даст нам дополнительные силы и возможности на интеграцию в Европейский союз», - резюмировал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ