15.01.2010 14:16
Ни при каком президенте в обозримом будущем Украина в Евросоюз не вступит. Об этом корреспонденту From-UA заявил заместитель председателя партии «Народна влада» Евгений Филиндаш.

«Приближаться к Европе Украине в строгом понимании этого слова не надо, потому как мы в географическом и историческом плане являемся частью Европы. А вот относительно вступления в Евросоюз, думаю, что ни при каком президенте в обозримом будущем мы в Евросоюз не вступим. Другое дело, что отношения с Евросоюзом могут меняться в ту или другую сторону. Думаю, что отношение к Украине может измениться в сторону большего уважения со стороны Евросоюза и остального мира в случае, если Украина не будет выступать униженным просителем, который скребется в двери, форточки и другие всевозможные «окна» в Европу с просьбой: «Пропустите нас, пожалуйста, мы тоже хотим жить, как вы», - отметил он.

«Если это отношение поменяется на то, что в свое время та же Соцпартия очень успешно провозгласила лозунгом «Построим Европу в Украине» (другое дело, что это осталось лозунгом), если мы в Украине сможем создать стандарты социальной, политической, экономической жизни, стандарты уровня жизни людей, сопоставимые с соответствующими стандартами Евросоюза, то тогда, безусловно, отношение к нам будет уважительное», - подчеркнул Филиндаш.

По его словам, от украинцев тогда не будут отгораживаться новыми Берлинскими стенами, «мы сможем тогда говорить, если будет такое желание, о вступлении в Евросоюз на равных».

«И только при таком курсе, при такой направленности действий власти это отношение изменится к нам в лучшую сторону, потому что сейчас, как известно, отношения Украины с Евросоюзом хуже, чем даже у североафриканских стран, с которыми есть соглашения об определенных ассоциациях в разных сферах. То есть мы сейчас хуже Северной Африки, и до тех пор, пока будем занимать хуторянскую полууниженную позицию, которую мы занимаем все последние годы, так оно и будет оставаться. Поэтому надо менять внутриполитический курс, а это повлечет за собой автоматически и внешнеполитические изменения», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ