20.05.2005 17:41
Верховному атаману Казачьего войска запорожского низового (КВЗН) Александру Панченко грозит тюремное заключение на срок от 5 до 8 лет. Об этом сообщил журналистам начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Запорожской области Константин Скачко.

По словам Скачко, внимание силовиков привлекло то, что КВЗН, являясь общественной организацией, не имеющей право заниматься хозяйственной деятельностью, стало победителем тендера по охране школ Запорожья.

«Тендер был проведен 28 октября 2004 года. И в тот же день КВЗН было выделено 34 тысяч гривень из городского бюджета. В ходе проверки было установлен факт хищения этих средств», - сообщил Скачко, передает Интерфакс-Украина.

По условиям тендера общественная организация КВЗН обязывалась охранять 10 школ Запорожья, расположенных в социально-неблагополучных районах. За это горисполком перечислял на счет КВЗН 16 тыс. грн. ежемесячно. Всего на счета общественной организации было перечислено более 64 тыс. грн.

«В ходе последующих проверок был установлен факт хищения части этих средств - более 20 тыс. грн., непосредственно одним из руководителей этой общественной организации, а именно - ее атаманом. (А.Панченко – ред.) Ранее, этот руководитель уже отбывал наказание за получение взятки. Он был осужден на 4,5 года, но отбыл 2,7 года, и в последствии был амнистирован за примерное поведение», - заявил Скачко.

В настоящее время дело направлено в прокуратуру Запорожской области. Мера пресечения обвиняемому пока не избрана. По сообщению начальника следственного управления прокуратуры Запорожской области Александра Кошмана, «подобное деяние классифицируется как хищение бюджетных средств в особо крупных размерах, за которое предусмотрено наказание на срок от пяти до восьми лет».