15.01.2010 18:51
14 января в Киеве у здания ГКЦБФР прошел митинг общественности, вызванный обеспокоенностью фактами коррупции среди чиновников ГКЦБФР. Участники акции заявили, что сегодня Госкомиссия из органа, который должен защищать права граждан, превратился в основной инструмент противоправных действий, без прямого или косвенного участия которого фактически не проводится ни одна противозаконная операция по захвату и присвоению чужого имущества.

Напомню, что это уже не первая попытка обратить внимания руководителя Госкомиссии на противозаконные действия его подчиненных. Так 17 декабря 2009 года под стенами ГКЦБФР прошла масштабная акция протеста против коррупции работников этой структуры. Тогда же Главе ГКЦБФР Петрашко С.Я. было передано обращение (вх. № 14973-з от 17.12.2009) с приведенными фактами противоправных действий работников Комиссии. Сергей Петрашко в беседе с участниками акции пообещал лично разобраться и строго наказать всех работников, кто был уличен в коррупционных действиях и проинформировать об этом общественность. Поэтому поводу 23 декабря ряд общественных объединений провели пресс-конференцию, на которую был приглашен и Глава ГКЦБФР. Однако, сославшись на занятость, он на это мероприятие не явился.

Учитывая, что со времени первого запроса прошел уже месяц, но ни один из чиновников уличенных в коррупции не был наказан, представители общественности предъявили Главе Комиссии следующие требования:

1. Дать ответ на обращение граждан по поводу фактов коррупции в органах ГКЦБФР.
2. Исполнить данные Петрашко С.Я. обещания расследовать факты захватов предприятий и объектов собственности при участии членов ГКЦБФР.
3. Отстранить от должностей чиновников ГКЦБФР, которые принимали участие в захватах предприятий и используют служебное положение для собственной наживы.
4. Создать временную следственную комиссию ГКЦБФР для расследования законности действий некоторых сотрудников Комиссии.

Если эти требования не будут выполнены, то бездеятельность, которую демонстрирует Сергей Петрашко, следует считать несомненным свидетельством коррумпированности и преступности руководства ГКЦБФР, заявили участники акции.