20.05.2005 17:20
Вчерашний инцидент, когда митингующие попытались прорвать милицейский кордон, зампред Союза молодежи регионов Украины Андрей Пинчук назвал провокацией, «к которой наша партия не имеет никакого отношения». Как передает корреспондент From-UA, в данный момент А. Пинчук ожидает вердикта судьи Печерского районного суда.

В отношении А. Пинчука, который подавал в КГДА заявку на проведение вчерашней акции, был составлен протокол про административное правонарушение, предусмотренное статьей 185-1 Кодекса Украины про административные правонарушения (нарушение порядка организации и проведения митингов).

«Наказание должны нести те, кто спровоцировал инцидент, - заявил А. Пинчук. - А это люди, которые никак не относятся к Партии Регионов. Тот, кто несет ответственность за организацию митинга, не может проследить, кто присоединяется к 15-тысячной толпе».

Во время митинга у А. Пинчука заболел живот и он отправился домой задолго до того, как произошла стычка демонстрантов с милицией.

В четверг, 19 мая, в 20:25 несколько участников многолюдной акции, проводимой совместно Партией Регионов и СДПУ(О), попытались прорвать милицейский кордон возле Дворца Спорта. Там проходил полуфинал конкурса «Евровидение». Никто во время инцидента не пострадал.