20.05.2005 17:15
Единое экономическое пространство необходимо реорганизовать в зону свободной торговли, а о вступлении в ВТО Украине думать пока что рано. Об этом заявил народный депутат, первый секретарь Политисполкома Соцпартии Иосиф Винский, сообщает корреспондент From-UA.

На вопрос журналистов, какую позицию СПУ занимает относительно Единого экономического пространства, Винский заявил, что в данном вопросе «социалисты отстаивают четкую позицию. Мы убеждены, что ЕЭП Украине не нужен. По нашему мнению его необходимо реорганизовать в зону свободной торговли. Такой вариант сотрудничества со странами, которые должны стать членами ЕЭП, наиболее оптимальный и приемлемый на сегодняшнем этапе развития отношений».

Оценивая вопрос вступления государства во Всемирную организацию торговли, Винский подчеркнул, что «как мы уже заявляли раньше, Украине пока что рано думать о вступлении в организацию (всемирной торговли - Прим. Ред.). Мы, прежде всего, должны детально анализировать последствия, которых можно ожидать от членства в данной структуре. Ни в коем случае государство не должна спешить в этом вопросе, тем более, что неправильное решение может привести к отрицательным последствиям. Наша позиция относительно ВТО неизменная - Украина должна идти в организацию постепенно, не спеша, обеспечив оптимальные условия членства, которые будут наиболее удобными и приемлемыми для нашей страны».